Posted 12 января 2018,, 10:13

Published 12 января 2018,, 10:13

Modified 30 марта, 21:03

Updated 30 марта, 21:03

В Казахстане начали регистрацию новорожденных через SMS

12 января 2018, 10:13

В Казахстане более 900 женщин зарегистрировали своих новорожденных детей с помощью SMS, воспользовавшись новой госуслугой.

Такие данные на своей странице в Facebook привел директор департамента по связям с общественностью Госкорпорации «Правительство для граждан» Мурат Жуманбай.

Он напомнил, что пилотный проект по оказанию проактивных государственных услуг был запущен в Казахстане 29 декабря 2017 года.

«Это новый формат взаимоотношений граждан и государства, когда государство, опережая потребности населения, своевременно инициирует получение ими необходимых услуг и сервисов», — пояснил Жуманбай.

Так, для регистрации ребенка женщина после его рождения получает автоматическое SMS-сообщение с поздравлением и запросом на имя ребенка для оформления свидетельства о рождении. Другие необходимые сведения регистрирующий орган получает из информационных систем.

«Отправить по телефону можно и номер счета для оформления пособий по рождению и данные для постановки на очередь в детский сад. Заявителю остается только забрать готовое свидетельство о рождении или заказать его доставку на дом», — уточнил чиновник.

Всего, по его словам, SMS с предложением зарегистрировать рождение ребенка таким способом получили более 5 тыс. женщин.