Posted 12 января 2018,, 19:59

Published 12 января 2018,, 19:59

Modified 31 января, 18:07

Updated 31 января, 18:07

Клинтон осудила Трампа за «расистские» высказывания

12 января 2018, 19:59

Президент США Дональд Трамп подвергся резкой критике со стороны своей бывшей соперницы на выборах Хиллари Клинтон за его неуважительные слова о ряде стран Африки и Латинской Америки.

Кандидат от демократов и бывший госсекретарь назвала высказывания Трампа невежественными и расистскими.

«Годовщина разрушительного землетрясения восемь лет назад — это день, в который стоит вспомнить трагедию, почтить стойкий народ Гаити и подтвердить намерение Америки помочь нашим соседям. Вместо этого мы вынуждены выслушивать невежественные, расистские взгляды Трампа на всех, кто выглядит не так, как он», — написала Клинтон в Twitter.

Сам Трамп в свою очередь заявил, что не говорил ничего неуважительного о жителях Гаити и добавил, что у него прекрасные отношения с этой страной.

«Я никогда не говорил ничего неуважительного по отношению к гаитянам, только то, что Гаити, очевидно, очень бедная и неблагополучная страна. Никогда не говорил „избавиться от них“. У меня прекрасные отношения с гаитянами», — написал он в Twitter.

Правительство Гаити выступило с заявлением, в котором выразило «гнев и шок» в связи с предполагаемыми заявлениями Трампа.

Ранее группа сенаторов побывала в Белом доме, чтобы предложить президенту компромиссное соглашение, касающееся мигрантов из Гаити, Сальвадора и стран Африки. Трамп назвал «грязными дырами» несколько стран, из которых в США прибывают мигранты. Он подчеркнул, что следует стремиться к тому, чтобы в США прибывали люди, к примеру, из Норвегии.