Posted 14 января 2018,, 23:31

Published 14 января 2018,, 23:31

Modified 30 марта, 21:02

Updated 30 марта, 21:02

Турция пообещала «устранить любые угрозы своей безопасности» в Сирии

14 января 2018, 23:31
Турция осуждает планы США по созданию «сил безопасности границы» в Сирии и решительно настроена на устранение любых угроз своей нацбезопасности. Такое заявление опубликовал турецкий МИД, передает РИА Новости.
Сообщения о новой инициативе США в Сирии появились на фоне объявления президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о том, что турецкая армия в течение ближайшей недели может начать операцию в регионах Манбидж и Африн, подконтрольных YPG — вооруженным формированиям сирийских курдов, которые являются союзниками США.
«Продолжение США сотрудничества с YPG, которое противоречит их собственным обязательствам, подвергает риску нашу нацбезопасность и территориальную целостность Сирии, и это неприемлемо. Осуждаем упорство США в этом ошибочном подходе и еще раз напоминаем, что Турция решительно настроена на устранение любых угроз по отношению к ней и имеет для этого все возможности», — говорится в заявлении МИД.
В документе также отмечается, что коалиция не консультировалась с Турцией по поводу создания новой группировки.
Ранее стало известно, что возглавляемая США коалиция по борьбе с группировкой «Исламское государство» приступила к созданию в Сирии так называемых «сил безопасности границы» на подконтрольной ей территории.
«Исламское государство» — террористическая группировка, деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе в России.