Posted 15 января 2018,, 13:06

Published 15 января 2018,, 13:06

Modified 30 марта, 21:02

Updated 30 марта, 21:02

Глава МИД Венгрии: Украина планирует ввести новые ограничения для нацменьшинств

15 января 2018, 13:06

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что власти Украины планируют внести в законодательство страны изменения, которые приведут к новым ограничениям прав нацменьшинств, сообщает официальный сайт МИД Венгрии.

«Вместо того чтобы смягчить конфликты, Украина сделала дальнейшие предложения по ограничению использования языка и гражданства. Например, будет обязательным показывать украинский перевод диалогов во время постановок театра, а венгерские газеты также публикуются на двух языках», — сказал министр.

При этом он пообещал, что венгерское правительство будет выступать «против последних мер с той же настойчивостью, как и против закона об образовании».

Напомним, в сентябре 2017 года на Украине вступил в силу новый закон «Об образовании». Ряд европейских стран, в том числе Венгрия, заявили, что 7-я статья этого закона является дискриминационной по отношению к проживающим на Украине национальным меньшинствам, так как ограничивает их право на обучение на родном языке. Однако в декабре Венецианская комиссия, которая провела экспертизу закона, пришла к выводу, что это не так.