Posted 15 января 2018,, 16:17

Published 15 января 2018,, 16:17

Modified 31 января, 18:08

Updated 31 января, 18:08

Посол Гаити в США назвал «оскорблением» слова Трампа

15 января 2018, 16:17

Посол Гаити в США Поль Альтидор прокомментировал скандальные высказывания президента Дональда Трампа в адрес ряда стран, из которых в США прибывают беженцы.

В эфире телеканала CNN, он назвал выражение Трампа о «грязных дырах» оскорблением достоинства гаитянского народа, причинившим гражданам большую боль.

«Эти слова причинили боль нашему сообществу, боль стране Гаити. Эта боль обусловлена не только оскорблением нашего достоинства, но и, что более важно, тем, что Гаити во многом воспринимают неверно», — сказал дипломат.

Он также напомнил Трампу, что во время посещения Маленького Гаити в Майами, будучи еще кандидатом в президенты, он обещал защищать всех гаитян.

«Я лично прошу президента приехать к нам. Президент еще в качестве кандидата посещал Маленький Гаити (район компактного проживания гаитян в американском городе Майями — ред.). Он заявил жителям, что собирается стать их защитником», — добавил Альтидор.

Посол подчеркнул при этом, что визит «не будет воспринят в качестве извинения за сказанное».

Ранее президент США Дональд Трамп признал, что жестко выразился о странах, из которых на американскую территорию прибывают мигранты. При этом, по его словам, выражение «страны-гадюшники» по отношению Гаити, Сальвадору и странам Африки было менее бредовым, чем инициативы, предложенные на заседании по мигрантам.

Правительство Гаити резко осудило высказывания и потребовало официальных объяснений от американской стороны. Бывший президент Мексики Висенте Фокс, в свою очередь, напомнил Трампу о его «мигрантских корнях».