Posted 16 января 2018,, 09:08

Published 16 января 2018,, 09:08

Modified 30 марта, 21:01

Updated 30 марта, 21:01

В Раде заявили, что закон «О реинтеграции Донбасса» возобновит торговлю с ДНР и ЛНР

16 января 2018, 09:08

Законопроект «О реинтеграции Донбасса» предполагает возобновление торговых связей с самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками.

Об этом в эфире «5 канала» заявила вице-спикер Верховной рады Украины Оксана Сыроид, передает «Украинская правда».

«Речь идет о возобновлении торговли с оккупированными территориями, и это подтверждается тем, что раздаются призывы: давайте посчитаем наши убытки от торговли с оккупированными территориями», — сказала парламентарий.

По ее словам, «огромная опасность заложена в том, что торговать должна армия, то есть контролировать торговлю будут Вооруженные силы, объединенный оперативный штаб и так называемый командующий объединенных сил». Сыроид высказала мнение, что «это огромная трагедия для Вооруженных сил, так как торговля и Вооруженные силы несовместимы».

«К сожалению, мы получили в редакции проект закона — это нечестное решение. Мы будем честно отстаивать все те предложения, которые смогут сделать это решение приемлемым. Если те предложения будут приняты, конечно, мы будем голосовать», — добавила замглавы парламента.

Напомним, законопроект «Об особенностях государственной политики относительно обеспечения государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях» был внесен на рассмотрение Рады в начале октября президентом Украины Петром Порошенко. Первое чтение документ прошел уже 6 октября.

Второе чтение может состояться уже сегодня. По словам первого вице-спикера парламента Ирины Геращенко, к президентскому законопроекту было подготовлено 675 поправок — «как конструктивных, так и деструктивных».