Posted 18 января 2018,, 10:44

Published 18 января 2018,, 10:44

Modified 30 марта, 20:59

Updated 30 марта, 20:59

Сенаторы в США высказались за санкции против Чайки и российских олигархов

18 января 2018, 10:44
Роджер Уикер, Марк Рубио, Кори Гарднер и Линдси Грэм заявили, что некоторые чиновники и бизнесмены из «круга Путина» причастны к коррупционным сделкам.

В США четверо сенаторов-республиканцев призвали правительство принять меры против «приближенных» президента РФ Владимира Путина. Среди авторов письма — бывший кандидат в президенты Марко Рубио.

Роджер Уикер, Марк Рубио, Кори Гарднер и Линдси Грэм заявили, что некоторые чиновники и бизнесмены из «круга Путина» причастны к коррупционным сделкам. При этом их контакты с американскими гражданами и компаниями «могут нарушать закон о коррупции за рубежом».

В письме названы имена в том числе генерального прокурора России Юрия Чайки и миллиардера Алишера Усманова. Со ссылкой на «Новую газету», Фонд борьбы с коррупцией и Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) говорится о сделках Усманова с акциями Facebook и бизнесе сыновей Чайки.

В частности, указано, что Усманов «недавно пожертвовал особняк в Москве стоимостью $85 млн фонду, напрямую связанному с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым».

Доклад о российских чиновниках и бизнесменах должен быть представлен Конгрессу США к 29 января.