Posted 18 января 2018,, 11:46

Published 18 января 2018,, 11:46

Modified 31 января, 18:10

Updated 31 января, 18:10

В МВД Казахстана рассказали, что помешало пассажирам сгоревшего автобуса спастись

18 января 2018, 11:46

Пассажиры сгоревшего в Актюбинской области Казахстана не смогли спастись из салона, поскольку боковая дверь транспортного средства была заблокирована.

Об этом заявил представитель пресс-службы департамента внутренних дел региона Виталий Синев, передает Sputnik Казахстан.

«Автобус остановился, все водители выбежали из автобуса. Люди побежали к выходу, однако боковая дверь оказалась заблокированной», — рассказал чиновник.

В департаменте по чрезвычайным ситуациям Актюбинской области сообщили, что предварительной причиной пожара считается короткое замыкание. Поскольку в автобусе могло быть много топлива, чтобы не останавливаться на заправках, машина сразу вспыхнула.

Кроме того, по неофициальной версии, автобус также мог быть переоборудован, поэтому пассажирам не удалось выбраться через окна.

Как сообщалось ранее, пожар произошел сегодня утром на трассе Самара — Шымкент в 10 км от поселка Калыба. Автобус ехал в Россию. В нем находились 55 пассажиров и двое водителей. При пожаре погибли 52 человека, все они — граждане Узбекистана. Водители спаслись.