Posted 18 января 2018,, 15:39

Published 18 января 2018,, 15:39

Modified 31 января, 18:10

Updated 31 января, 18:10

Украинский телеканал срочно проверят из-за кадров, которые «популяризуют авиацию» РФ

18 января 2018, 15:39

Нацсовет Украины по вопросам телевидения и радиовещания назначил внеплановую проверку телеканала NewsОne после запроса депутатов Верховной рады и обращения Службы безопасности.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил член Нацсовета Сергей Костинский.

По его словам, предметом проверки «станут два эпизода». Во-первых, регулятор зафиксировал, что в ходе трансляции передачи «Украинский формат» с участием народного депутата Украины, владельца NewsОne Евгения Мураева события конца 2013 — начала 2014 года на Украине были названы государственным переворотом, который имел целью свержение законной власти. По наблюдениям регулятора, в эфире телеканала регулярно звучит тема госпереворота — об этом говорят и ведущие, и гости передач. В данном контексте упомянута, в частности, депутат Верховной рады Надежда Савченко.

«Высказывания о „государственном перевороте“ являются содержательно аналогичными официальной политической и пропагандистской позиции страны-агрессора», — отметил Костинский.

Во-вторых, добавил он, в эфире NewsОne был показан видеоролик, в котором присутствовали кадры с участием Воздушных сил РФ. Эти кадры, отмечается в сообщении, «можно рассматривать как популяризацию авиации страны-агрессора».