Posted 19 января 2018,, 12:16

Published 19 января 2018,, 12:16

Modified 31 января, 18:11

Updated 31 января, 18:11

Рижские ярмарки — теперь московская традиция

19 января 2018, 12:16

«Рижские ярмарки» становятся в Москве доброй традицией. Об этом заявил управляющий рижским Домом Москвы Виктор Сазонов, выступая в на круглом столе «Как „Рижские ярмарки“ приживаются в Москве и других городах России».

Эксперт напомнил, что начало проведению ярмарок было положено в 2011 году, и тогда они назывались «Рижские дворики». «Дворики» знакомили москвичей с новинками от латвийских производителей, в том числе экологически чистыми продуктами, и быстро снискали добрую славу в Москве. Они даже начали функционировать на постоянной основе в ряде московских торговых сетей. Так, в 2014 году в российской столице было уже около трех десятков «Рижских двориков», которые предлагали более двухсот видов латвийских продуктов и сувениров.

Как отметил Виктор Сазонов, дальнейшее расширение сети «Рижских двориков» остановили взаимные санкции Европейского союза и России на поставки мясных и молочных продуктов. Но деловые связи между Ригой и Москвой сохранились, и на смену «Дворикам» пришли «Рижские ярмарки», которые обычно приурочиваются к праздникам, в том числе и новогодним.

Глава Дома Москвы признал, что ассортимент товаров на них стал скромнее, но зато программа ярмарок — разнообразнее. На ней теперь проходят встречи московских и латвиийских предпринимателей, мастер-классы по производству разных видов продукции, выступления латвийских мастеров искусства. На таких ярмарках стали больше внимания уделять популяризации туристических объектов Латвии. На них москвичи могут бесплатно получить информацию о том, где можно побывать в Риге, как заказать гостиницу, получить визу.

Особый размах «Рижская ярмарка» имела в Москве в нынешние новогодние праздники, отметил Виктор Сазонов. Этому способствовали два немаловажных обстоятельства. В конце декабря в Москве прошли Дни Риги, в программе которых был и форум делового сотрудничества «Рига — Москва 2017». Его рижанам помогла организовать Московская торгово-промышленная палата. В камерном зале Московского международного дома музыки состоялся концерт известной латвийской оперной певицы Кристины Ополайс. В павильонах самой ярмарки с успехом прошла встреча с Лилитой Озолиней, главной героиней известного советского фильма «Долгая дорога в дюнах».

Другой причиной успеха «Рижской ярмарки», считает эксперт, стало включение ее в программу московского фестиваля «Путешествие в Рождество» и выделение для нее стендов на Тверской улице.

И несомненно, успеху способствуют давние дружеские и деловые связи между Рижской думой и правительством Москвы, которые помогают решать многие проблемы в наше непростое время, когда межгосударственные отношения между Латвией и Россией оставляют желать лучшего.
Как считает Виктор Сазонов и другие участники круглого стола, у «Рижских ярмарок» в Москве хорошее будущее, ибо в их развитии заинтересованы и рижане, и москвичи. Они способствуют развитию не только торговых, туристических, но и дружеских связей между жителями двух столиц.