Posted 20 января 2018,, 04:15

Published 20 января 2018,, 04:15

Modified 30 марта, 20:58

Updated 30 марта, 20:58

Премьер Британии исключила второй референдум по Brexit

20 января 2018, 04:15

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что второго референдума по вопросу выхода Великобритании из состава Евросоюза не будет.

Так она ответила на один из вопросов в интервью немецкой газете Bild.

«Нет, второго референдума не будет. Парламент предоставил право выбора британской общественности, и она приняла своё решение. Мы покидаем ЕС, но не Европу, мы хотим партнерства с Евросоюзом», — сказала Мэй.

При этом Великобритания готова выполнить свои обязательства перед ЕС по обеспечению общей безопасности и не планирует полностью разрывать экономические отношения.

«Мы не закрываем двери. Трансграничный поток товаров важен для обеих сторон. Мы хотим договориться о всеобъемлющем соглашении по свободной торговле, а также о партнёрстве в сфере безопасности», — подчеркнула она.

Касаясь отношений с ФРГ, Мэй отметила, что Лондон тесно сотрудничает с Берлином по проблеме Ирана, в вопросе отношения к России и «тому, что происходит на Украине».

Ранее руководители институтов Евросоюза заявили, что готовы повернуть вспять процесс выхода Великобритании из ЕС, если палата лордов в парламенте примет законопроект о Brexit. В ходе голосования в палате общин за закон проголосовали 324 парламентария, против были 295.