Posted 20 января 2018,, 12:46

Published 20 января 2018,, 12:46

Modified 30 марта, 20:58

Updated 30 марта, 20:58

Демократы обвинили Трампа в прекращении работы правительства США

20 января 2018, 12:46

Лидер демократов в сенате США Чак Шумер возложил на президента Дональда Трампа ответственность за закрытие федеральных ведомств США из-за недостатка финансирования.

Он отметил, что республиканское большинство не пришло к согласию с демократами в вопросе бюджета, так как этого не хотел Трамп.

«Вина должна полностью лечь на плечи Трампа. Это будет названо шатдауном Трампа, потому что нет никого, кто заслуживает обвинения за то, что мы в таком положении, больше, чем президент Трамп», — сказал он.

По данным NBC, Шумер и Трамп обсудили остановку работы правительства в неформальной обстановке, а именно во время перекуса в столовой Белого дома.

«Президент Трамп и сенатор Шумер обсудили завершение работы над чизбургерами в столовой у Овального кабинета. Чизбургерный саммит провалился», — написала в своем Twitter журналистка Кейси Хант.

Шумер призвал Трампа и лидеров конгресса возобновить переговоры в субботу. На данный момент американские сенаторы продолжают обсуждение сложившейся ситуации.

Ранее демократы в сенате США помешали республиканцам принять законопроект о финансировании федерального правительства, сообщила администрация Белого дома. По этой причине в полночь (08:00 мск) правительство и все федеральные учреждения США прекратили свою работу.