Posted 21 января 2018,, 20:59

Published 21 января 2018,, 20:59

Modified 30 марта, 20:58

Updated 30 марта, 20:58

В Норвегии открылась международная конференция по Арктике

21 января 2018, 20:59

Международная научно-практическая конференция «Арктические рубежи» начала работу в заполярном городе Тромсе на территории Норвегии.

Директор конференции Уле Овертвейт заявил, что в ней примут участие более трех тысяч представителей из 35 стран мира, в том числе из отдаленных государств. Ожидаются представители северных стран, Азии, США, Канады и России.

При этом он выразил сожаление, что от России на конференцию не приехал ни один министр, хотя приглашения были отправлены.

«У нас заявлено больше трех тысяч человек, больше 40 стран. Это не только северные страны — такие как Финляндия, Швеция, Дания, но довольно многочисленные делегации приехали из Канады, Америки, а также из стран восточно-азиатского региона — Китай, Сингапур, Корея. Российская делегация тоже многочисленная, но, к сожалению, нет политиков высокого уровня в ранге министров, как из других стран», — сообщил Овертвейт РИА Новости.

Он отметил, что Россия является одной из важнейших стран на арктической арене, и по числу участников ее делегация самая многочисленная. Она представлена учеными, бизнесменами, несколькими дипломатами, чиновниками региональных правительств и студентами.

В то же время от других стран приехали министры и другие чиновники высокого ранга, такие как главы МИД Норвегии и Венгрии Ине Эриксен Серейде и Петер Сийярто, министры из Норвегии, Дании, Финляндии и Швеции, представитель комитета по иностранным делам Европарламента Урмас Паэт.