Posted 21 января 2018,, 22:14

Published 21 января 2018,, 22:14

Modified 30 марта, 20:58

Updated 30 марта, 20:58

Турецкая армия столкнулась с сопротивлением курдов на подступах к Африну

21 января 2018, 22:14
Курдские отряды из «Сил народной самообороны» (СНС) оказывают ожесточенное сопротивление турецким войскам, вторгшимся в пограничный регион Африн. Об этом сообщило в воскресенье агентство ANF со ссылкой на представителя штаба СНС.
По его информации, на подступах к административному центру Африн (65 км от Алеппо) курдским бойцам удалось поразить два турецких танка. В результате было остановлено дальнейшее продвижение армейской колонны. Военные действия с участием поддерживаемых Анкарой формирований «Сирийской свободной армии» (ССА) идут в районе Бильбиль, где ополченцы подбили еще один танк. Турецкая артиллерия ведет там ракетно-минометный огонь по позициям СНС у селений Корду и Балия.
В секторе Джандарис курдские бойцы ранее отразили атаку противника и вынудили его повернуть назад. Бои в этой местности продолжаются, в них участвуют женские отряды снайперов.
Турецкие инженерные части разобрали участок бетонной стены напротив населенного пункта Раджу, чтобы открыть на этом участке границы проход для бронетехники. По сведениям агентства, над этим пограничным районом барражируют вертолеты турецких ВВС.
В то же время телеканал A Haber сообщает, что самолеты ВВС Турции уничтожили в воскресенье две огневые позиции, с которых курдские формирования «Сил народной самообороны» (СНС) и партии «Демократический союз» (ДС) обстреливали турецкие города на границе.
По данным телеканала, по территории турецкого города Рейханлы было выпущено 11 ракет, девять из которых разорвались в самом городе, в результате чего погиб один гражданин Сирии и 47 человек получили ранения. Ракетному обстрелу также подвергся город Килис. На его территории разорвалось четыре снаряда, семь человек получили ранения.
Генштаб ВС Турции объявил в субботу о начале операции «Оливковая ветвь» против курдских формирований из отрядов СНС и ДС в районе Африн. По последним данным, в ходе операции самолеты ВВС Турции поразили 153 цели в Африне.
Согласно курдским источникам, за два дня операции «Оливковая ветвь», которую проводит Турция на севере Сирии, жертвами авианалетов и обстрелов в Африне и его окрестностях стали 20 мирных жителей. Большинство из них дети и подростки.
Совет безопасности ООН по просьбе Франции назначил экстренное заседание из-за операции Турции в сирийском регионе Африн.