Posted 22 января 2018,, 07:38

Published 22 января 2018,, 07:38

Modified 30 марта, 20:58

Updated 30 марта, 20:58

В администрации Порошенко ответили на замечания МВФ и ВБ к законопроекту об антикоррупционном суде

22 января 2018, 07:38

Замечания Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка (ВБ) к законопроекту об антикоррупционном суде на Украине, подготовленному президентом Петром Порошенко, противоречат выводам Венецианской комиссии.

Об этом заявил советник главы администрации президента по вопросам реформ Георгий Вашадзе, который среди прочих работал и над этим документом, передает «Радио Свобода».

«У меня складывается впечатление, что эти документы составили местные офисы и кто-то из влиятельных людей способствовал тому, чтобы это было негативно. Но надо понимать, что-то, что мы сегодня создаем через антикоррупционный суд, является беспрецедентным в регионе, ведь полномочия вето будет иметь международное сообщество, люди, которые будут назначаться международными организациями», — сказал Вашадзе.

Он подчеркнул, что сейчас «нужно консолидироваться» и «как можно скорее принять закон», а также добавил, что на Украине могут запустить «вики-расследование коррупционных дел», как в США.

«Это очень серьезно работает в Америке. Когда частные детективы, общественно активные детективы присоединяются. Не просто журналистское расследование, а расследование, фактически независимое от государственных структур. Этот четвертый компонент, думаю, обязательно доведет борьбу с коррупцией в Украине до конца», — пояснил он.

Ранее глава миссии МВФ на Украине Рон ван Роден обратился к главе администрации Порошенко Игорю Райнину. В этом обращении, которое также было направлено премьер-министру, спикеру парламента и нескольким министрам, указано, что если на Украине будет принят предложенный президентом законопроект об антикоррупционном суде, то Киев нарушит взятые на себя обязательства перед МВФ. Позже о недопустимости принятия предложенного главой государства закона об антикоррупционном суде заявила директор ВБ по делам Украины, Белоруссии и Молдавии Сату Кахконен.