Posted 23 января 2018,, 08:48

Published 23 января 2018,, 08:48

Modified 30 марта, 20:57

Updated 30 марта, 20:57

Экс-глава украинской разведки рассказал о новом формате «давления на Путина» при участии Индии и КНР

23 января 2018, 08:48

Разрешить конфликт в Донбассе поможет неофициально сформированная на международном уровне программа давления на Россию, которая заставит ее «действовать по мировым правилам».

Об этом в интервью изданию «Апостроф» рассказал бывший председатель Службы внешней разведки Украины Николай Маломуж.

Он уверен, что Минские соглашения не способны «прекратить влияние» президента РФ Владимира Путина «на оккупированные территории Донбасса», поэтому есть необходимость создания более мощного механизма влияния на Россию.

«Эта программа есть, она пока согласована на неофициальном уровне и сейчас готовится группа высокого уровня со стороны США, ЕС, Китая, Японии, Канады, Индии, то есть мощных гарантов, для того, чтобы сформировать пакет документов для международных договоренностей, а позже эти документы дать России — чтобы она была участником переговоров, но в рамках этих определенных международных правил, такой принцип сработает», — сказал Маломуж.

По словам экс-разведчика, месяц назад он участвовал в консультациях по этому поводу в Вашингтоне, а полгода назад — в Берлине, Брюсселе и Пекине. Встречи якобы проходили «при участии канадского, японского и индийского премьеров» и других стран «Большой двадцатки», кроме России, а также «еще шести мощных государств».

«Это как раз тот формат, который позволяет объединить интересы мира и критические проблемы, связанные с Украиной, потому что это детонатор этих вопросов», — отметил Маломуж.

По его словам, такой формат «юридически обяжет Россию принимать решения по конкретным вопросам». В дорожной карте проекта, добавил разведчик, определены 18 пунктов. Кроме того, планируется прописать шаги по возвращению Крыма Украине.

«Если говорить в целом, не раскрывая всего, там наработано 18 пунктов, на которые Путин согласится — на то, что он будет участником урегулирования. Ему дается даже шанс — ты не изгой, а участник, но действуй по этим правилам в интересах международной безопасности, Украины и в интересах России. В случае такого сочетания интересов он не будет просто стороной или не стороной конфликта, он будет участником этих больших договоренностей и не будет идентифицироваться только как сторона в нашей ситуации. Он будет ответственен за ряд проблем, в том числе — за выход из Украины», — объяснил Маломуж.

По его словам, такой формат поможет решить проблемы в том числе на востоке Украины, причем случиться это может уже в этом или в следующем году.