Posted 23 января 2018,, 11:09

Published 23 января 2018,, 11:09

Modified 31 января, 18:13

Updated 31 января, 18:13

Украинские националисты проводят пикет с требованием отменить закон, разрешающий «язык оккупантов»

23 января 2018, 11:09

Представители «Всеукраинского объединения „Свобода“» устроили пикет у здания Конституционного суда (КС) Украины, который рассматривает закон «О принципах государственной языковой политики» («закон Колесниченко-Кивалова») на соответствие Конституции.

Как сообщает «Интерфакс-Украина», у входа в КС собрались около ста активистов «Свободы». Они требуют отменить рассматриваемый закон, который, по их мнению, «порочит украинский язык» и «придает государственный статус русскому языку — языку Путина и оккупации».

Националисты настаивают, что закон был принят с нарушением процедуры и что он не соответствует Конституции Украины. Для отмены закона активисты обещают сделать все возможное.

Общественный порядок на акции обеспечивают около десяти правоохранителей. В настоящее время обстановка у здания КС спокойная.

Напомним, закон «Об основах государственной языковой политики» был принят Верховной радой Украины 3 июля 2012 года. В августе Виктор Янукович, который тогда занимал пост президента, подписал этот закон, и вскоре он вступил в силу. Этот закон предусматривает возможность официального двуязычия в регионах, где доля национальных меньшинств превышает 10%.

В феврале 2014 года Рада проголосовала за отмену закона Украины «Об основах государственной языковой политики», однако тогдашний спикер парламента и и. о. президента Александр Турчинов, который сейчас возглавляет Совет национальной безопасности и обороны, отказался утвердить это решение.

В ноябре 2016 года КС Украины начал рассматривать этот закон на соответствие Конституции. С соответствующей инициативой выступили 57 депутатов Рады.