Posted 23 января 2018,, 12:39

Published 23 января 2018,, 12:39

Modified 30 марта, 20:57

Updated 30 марта, 20:57

Польша просит ООН осудить украинских националистов за геноцид поляков во время Второй мировой

23 января 2018, 12:39

Польша зарегистрировала в Совете безопасности ООН проект резолюции о признании геноцида поляков со стороны украинских националистов во время Второй мировой войны. Об этом сообщается на сайте движения «Украинский выбор — право народа».

Документ был зарегистрирован в Совбезе ООН 16 января. Согласно сообщению, документ предлагает возложить на власть Украины ответственность «за преступления, совершенные украинскими националистами во время Второй мировой войны». Правительству Украины рекомендуется на официальном уровне покаяться за эти преступления.

«Кроме того, в проекте резолюции указано на такие факты, как легализация и восхваление неонацистских националистических организаций в Украине, рост их влияния в стране, в том числе на внутреннюю и внешнюю политику Украины», — отмечается в сообщении.

Помимо этого, Польша требует запрета деятельности организаций украинских националистов и уголовного преследования членов этих организаций.

В движении «Украинский выбор — право народа» считают, что «внесение документа является признаком того, что парадигмальная война между Польшей и Украиной по вопросам исторической памяти переходит на международный уровень».

«По сути, речь идет о новой фазе идеологического конфликта между нынешними правящими режимами Польши и Украины, который может привести к серьезному обострению политических отношений на межгосударственном и правительственном уровне», — говорится в сообщении.

В «Украинском выборе» считают, что принятие резолюции в предложенной форме будет означать «прямое обвинение Украины в пособничестве нацизму и возложение на Киев ответственности за Волынскую резню 1943 года как прямого и признанного акта геноцида».