Posted 23 января 2018,, 13:10

Published 23 января 2018,, 13:10

Modified 30 марта, 20:57

Updated 30 марта, 20:57

Из «украинского ЕГЭ» изъяли экзамен по русскому языку

23 января 2018, 13:10

Русский язык будет исключен из списка предметов для проведения внешнего независимого оценивания (ВНО) на Украине в 2018 году.

Об этом журналистам сообщил директор Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО) Вадим Карандий, передает УНИАН. В этом году перечень уменьшился только на один пункт, теперь в него входят 11 предметов.

«Это предметы из учебных планов общеобразовательных учебных заведений. Относительно изъятого предмета — это русский язык в связи с тем, что объем заказа на соответствующий тест был невысокий. Русский язык стоит среди других имеющихся в Украине языков, в частности, польской, венгерской, румынской, молдавской, по которым тестирование не проводится», — пояснил Карандий.

Он добавил, что выпускники этого года должны выбрать минимум три предмета, которые хотят сдавать.

«В данном случае, выбор этих предметов должен быть следующий: украинский язык является обязательным предметом ВНО для любого лица, проходящего государственную итоговую аттестацию в нынешнем году. Если выпускник общеобразовательного государственного учреждения проходит и другие государственные итоговые аттестации, в таком случае их выбор должен быть следующий: на втором месте такое лицо должно выбрать или математику, или историю Украины как избирательно-обязательные предметы и на третьем месте может выбрать по своему усмотрению любой предмет, который не указан мной на первой и второй позиции», — добавил Карандий.

Регистрация для участия в ВНО-2018 будет проходить с 6 февраля по 19 марта. Основная сессия ВНО продлится с 22 мая до 13 июня включительно, дополнительная — со 2 по 11 июля.

Система Внешнего независимого оценивания — это система экзаменов, которые необходимо сдать для поступления в высшее учебное заведение на Украине.