Posted 23 января 2018,, 20:07

Published 23 января 2018,, 20:07

Modified 30 марта, 20:56

Updated 30 марта, 20:56

МОК пояснил принцип отбора россиян на Олимпиаду-2018

23 января 2018, 20:07

В Международном олимпийском комитете ответили на запрос о принципах формирования списка российских участников Игр 2018 года.

Все было объявлено еще 19 января, пояснила организация журналистам РИА Новости.

Кроме того, глава Независимой организации антидопингового тестирования (ITA) МОК Валери Фурнейрон не стала связывать отсутствие спортсменов в списке приглашенных для участия в Олимпиаде с допинговыми нарушениями.

«При составлении этого списка группа по рассмотрению приглашений, которую я возглавляю, хотела, чтобы на зимние Олимпийские игры могли быть приглашены только чистые российские спортсмены. Внимательно изучая все имеющиеся доказательства, мы хотели быть абсолютно уверены, что не было ни малейшего сомнения или подозрения в отношении любого из тех спортсменов, которые будут приглашены. Невключение в список приглашенных на Игры не обязательно означает, что спортсмен был уличен в употреблении допинга», — цитирует ее слова ТАСС.

Функционер не исключила при этом начала антидопинговых процедур в отношении ряда спортсменов, которых не позвали на ОИ.

Как сообщалось, российских спортсменов, включая биатлониста Антона Шипулина, шорт-трекиста Виктора Ана и лыжника Сергея Устюгова, МОК не включил в список потенциальных участников олимпийских соревнований в Пхенчхане.