Posted 24 января 2018,, 08:24

Published 24 января 2018,, 08:24

Modified 30 марта, 20:56

Updated 30 марта, 20:56

В Киеве рассказали, почему Украина не будет рассматриваться как кандидат в НАТО

24 января 2018, 08:24

Украина не будет рассматриваться потенциальным кандидатом на вступление в НАТО, если в реализации проводимых в стране реформ не будет прогресса.

Об этом в эфире «5 канала» заявила замминистра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль, передает УНИАН.

«Что касается НАТО, то сейчас НАТО формирует свою повестку дня по новым членам. Рассматриваются как Балканы, так и другие страны. И сейчас, если Украина не покажет конкретного прогресса, то мы снова будем вне этого круга стран, которые рассматриваются как потенциальные кандидаты на членство в НАТО», — сказала заместитель министра.

Она пояснила, что речь, в частности, идет о приведении Вооруженных сил Украины к стандартам Североатлантического альянса — украинская власть планирует сделать это до 2020 года.

Зеркаль напомнила, что, как сказал ранее глава МИД Павел Климкин, НАТО является для Украины приоритетной задачей «с точки зрения выполнения наших планов, которые традиционно выполняются не очень качественно». Замминистра также добавила, что в НАТО следят за ситуацией на Украине.

Ранее президент Украины Петр Порошенко пообещал, что референдумы о вступлении страны в НАТО и в Европейский союз состоятся «в очень скором обозримом будущем».