Posted 24 января 2018,, 08:58

Published 24 января 2018,, 08:58

Modified 30 марта, 20:56

Updated 30 марта, 20:56

Байден «отчаянно взволнован» невыполнением обещания Порошенко по борьбе с коррупцией

24 января 2018, 08:58

Бывший вице-президент США Джозеф Байден обвинил власти Украины в неисполнении обязательства по созданию в стране антикоррупционного суда, передает «Голос Америки».

«Они сделали некоторые очень важные необходимые институциональные и кадровые изменения. Но один из трех необходимых институтов сейчас отходит назад. Антикоррупционный суд. Но они обещали, что этого не произойдет», — сказал Байден.

Он признался, что «отчаянно взволнован регрессом в борьбе с коррупцией в Киеве».

Бывший вице-президент США также рассказал о своей роли в увольнении бывшего Генерального прокурора Украины. Его имени Байден не назвал, но, скорее всего, речь идет о Викторе Шокине.

«Вот вам один конкретный пример. Мне дали задание по Украине. Так я помню, как отбыл туда, чтобы убедить нашу команду, мы должны предоставить Украине долгосрочные кредитные гарантии. Я ездил в Киев 12-13 раз, и в конце должен был объявить, что мы предлагаем еще один миллиард долларов кредитных гарантий. Я получил обещания от Порошенко (президент Украины — „Росбалт“) и Яценюка (бывший премьер-министр Украины — „Росбалт“), что они будут принимать шагов по генеральному прокурору, но они этого не сделали. Я пошел на пресс-конференцию и сказал: мы вам не даем миллиард долларов. Они мне говорят: вы не имеете таких полномочий, вы — не президент, президент говорил, что даст. Я: так звоните ему. Я сказал, что вы не получаете миллиарда долларов. Я сказал: я еду через шесть часов, если ваш генпрокурор не освобожден до тех пор, вы не получаете денег. И тот сукин сын был освобожден. И на его место поставили того, кому в то время доверяли», — рассказал Байден.

Ранее президент Украина Петр Порошенко внес на рассмотрение парламента законопроект о создании антикоррупционного суда. Этот документ вызвал критику со сторону международных партнеров Киева, в том числе со стороны Международного валютного фонда и Всемирного банка.