Posted 25 января 2018,, 15:30

Published 25 января 2018,, 15:30

Modified 31 января, 18:15

Updated 31 января, 18:15

Порошенко решил изменить законопроект об антикоррупционном суде после претензий Всемирного банка и МВФ

25 января 2018, 15:30

Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что в его законопроект об антикоррупционном суде вносятся изменения при участии международных партнеров государства, передает «Интерфакс-Украина».

«Мы продолжим сотрудничество с МВФ. Хочу поблагодарить Дэвида Липтона (первого замдиректора-распорядителя МВФ — «Росбалт») и Кристин Лагард (директора-распорядителя МВФ — «Росбалт), вчера мы провели очень важную встречу и установили четкую дату: что и когда нужно сделать. В том числе и прогресс в создании антикоррупционного суда. Я уже подал соответствующую инициативу в парламент, и мы ускорим процесс, который должен подготовить законопроект ко второму чтению», — сказал глава государства на «Украинском завтраке» в швейцарском Давосе.

Напомним, в декабре Порошенко внес на рассмотрение Верховной рады проект закона «О высшем антикоррупционном суде». Документ был зарегистрирован в парламенте как неотложный, но с тех пор так и не попал в повестку дня.

В январе глава миссии Международного валютного фонда на Украине Рон ван Роден обратился к главе администрации Порошенко Игорю Райнину. В этом обращении, которое также было направлено премьер-министру, спикеру парламента и нескольким министрам, было указано, что если на Украине будет принят предложенный президентом законопроект об антикоррупционном суде, то Киев нарушит взятые на себя обязательства перед МВФ. Позже о недопустимости принятия предложенного главой государства закона об антикоррупционном суде заявила директор ВБ по делам Украины, Белоруссии и Молдавии Сату Кахконен.

В администрации Порошенко, комментируя претензии МВФ, отметили, что «законопроект об антикоррупционном суде разработан в соответствии с Конституцией Украины и в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии».