Posted 25 января 2018,, 09:59

Published 25 января 2018,, 09:59

Modified 30 марта, 20:55

Updated 30 марта, 20:55

Саакашвили объяснил, зачем вылез на крышу во время обысков в его киевской квартире

25 января 2018, 09:59

Экс-президент Грузии и бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили объяснил, что выбрался на крышу многоэтажки во время обысков в его киевской квартире не для того, чтобы спрыгнуть. Об этом он рассказал в интервью DW.

Отвечая на вопрос журналиста, зачем политик сначала пообещал объединить все оппозиционные силы против президента Украины Петра Порошенко, а потом залез на крышу и начал угрожать самоубийством, Саакашвили рассказал о причинах своего поступка.

«Я не выбросился. Я говорил им, что если они подойдут и попытаются одеть на меня наручники, мы все упадем. И это действительно была правда. Но я поднялся на крышу, потому что мой мобильный телефон глушили и я должен был позвонить людям. Это был абсолютно прагматичный шаг. Сообщение можно было отправить только на краю крыши. Так в наши дни работает мобильная связь», — пояснил политик.

Напомним, данный инцидент произошел утром 5 декабря 2017 года, когда правоохранители пришли в квартиру Саакашвили с обыском. Во время следственных действий политик вылез на крышу и пригрозил спрыгнуть вниз.

В этот день Саакашвили был задержан, его даже посадили в автобус Службы безопасности Украины, чтобы отвезти на допрос, однако сторонники политика заблокировали передвижение машины и «отбили» его у правоохранителей.

Во время обысков выяснилось, что экс-губернатора заподозрили в подготовке госпереворота на деньги бизнесмена Сергея Курченко, близкого к экс-президенту Украины Виктору Януковича. Сейчас Курченко находится в России. И Саакашвили, и бизнесмен категорически отрицают подобные обвинения.

Вскоре после обысков, 8 декабря, Саакашвили был задержан повторно. Его отправили в изолятор временного содержания, но через два дня суд не нашел оснований для того, чтобы отправить политика под домашний арест, и постановил его освободить. Прокуратура обжаловала это решение, но апелляцию до сих пор не рассмотрели.