Posted 25 января 2018,, 11:55

Published 25 января 2018,, 11:55

Modified 30 марта, 20:55

Updated 30 марта, 20:55

Во Львове пройдут акции с требованием сноса храма Московского патриархата

25 января 2018, 11:55

Во Львове на 28 января запланирован пикет, участники которого будут требовать сноса храма Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП), построенного, по их мнению, незаконно.

Как сообщает местный портал «ВГолос», об этом во время сессии Львовского городского совета заявил депутат от националистического «Всеукраинского объединения „Свобода“» Андрей Карбовник.

«Ко мне неоднократно обращались жители улицы Антоненко-Давидовича и проспекта Красной Калины с информацией о том, что на земельном участке коммунальной собственности на проспекте Красной Калины, 89 самовольно возведено здание, в котором систематически проводят богослужения представители Украинской православной церкви (Московского патриархата)», — рассказал депутат.

По словам Карбовника, на пленарном заседании горсовета 7 декабря он направил депутатский запрос Львовскому городскому голове, потребовав подать в суд иск о демонтаже «объекта самовольного строительства» и «приведении земельного участка к предыдущему состоянию».

«На сегодня имеются все правовые основания для начала реализации процедуры демонтажа самовольно построенных объектов на этом участке и приведения самого участка к предыдущему состоянию. Несмотря на это, с грубым нарушением сроков, предусмотренных Законом Украины „О статусе депутатов местных советов“, мне до сих пор не дано ответа на депутатский запрос», — добавил парламентарий.

На сайте Львовской епархии УПЦ МП пока не опубликовано комментариев по этому поводу.