Posted 26 января 2018,, 12:32

Published 26 января 2018,, 12:32

Modified 31 января, 18:16

Updated 31 января, 18:16

«Главный оппозиционер» ДНР считает, что его могут устранить

26 января 2018, 12:32

Экс-секретарь Совбеза самопровозглашенной Донецкой народной республики, лидер общественной организации «Патриотические силы Донбасса» Александр Ходаковский заявил, что попал в список людей, которых в ДНР «планируют устранить».

«Первое и главное, что с нами сейчас происходит — это борьба двух направлений: углубления интеграции с Россией, и наоборот — капсулирования в рамках полусамостоятельного анклава. (…) Поговаривают даже, что в узком кругу произносятся фразы типа: нужно вытеснять тех, кто ратует за прямое переподчинение власти России, подразумевая целый список особ, включая мою персону», — заявил Ходаковский на своей странице в соцсети «Вконтакте»

Он выразил надежду, что «у товарищей хватит ума попытаться зачистить политическое поле простым способом» (без применения насилия — «Росбалт»).

Также Ходаковский отметил, что сегодня глава ДНР Александр Захарченко попал в непростое положение. «Не дать мне баллотироваться (на выборах главы ДНР — „Росбалт“) — это в глазах всех признать свое поражение и продемонстрировать страх за результат, выдав свою неуверенность. (…) Дать мне возможность баллотироваться — это перечеркнуть всю его работу последних лет в попытке стереть нас и даже саму память о нас», — написал политик.

При этом он считает, что «легальные способы политической борьбы, которые мы обретем в условиях выборов, дадут нам возможность усилить наши позиции многократно, независимо от результата голосования».

«Что он выберет: позор или борьбу?» — задается вопросом Александр Ходаковский.

Выборы главы ДНР должны состояться осенью 2018 года.