Posted 29 января 2018,, 11:11

Published 29 января 2018,, 11:11

Modified 31 января, 18:17

Updated 31 января, 18:17

В Ташкенте пятиклассник утонул, спасая друга

29 января 2018, 11:11

В столице Узбекистана 12-летний ученик пятого класса Абдуллох Рузибоев утонул, спасая своего друга Шохжахона.

Как сообщает «Фергана» со ссылкой на пресс-службу МЧС республики, это случилось 21 января в массиве Каракамыш Алмазарского района, когда мальчики возвращались из школы домой.

Проходя мимо водного канала, дети заметили перекинутую через него трубу и решили перебежать по ней, но Шохжахон поскользнулся и упал в воду. Абдуллох, который занимался плаванием, не думая, снял верхнюю одежду и обувь и кинулся спасать друга. В результате Шохжахон, которого товарищ подтолкнул к берегу, спасся. Абдуллох погиб. Его тело нашли через два дня в километре от места, где он утонул.

Как рассказали «Радио Озодлик» местные жители, Абдуллох — не первый, кто погиб в этом канале. «Несколько лет назад там утонул ребенок нашего соседа. Школьники, возвращающиеся домой после учебы, идут через трубу, которая проходит над каналом», — сообщила одна из жительниц Каракамыша, подчеркнув, что расположенный рядом с многоэтажными домами водоем совсем не огорожен.

Однако в отделении МЧС Алмазарского района, говоря о данной ситуации, отметили, что «обеспечение безопасности жителей — в руках самих жителей» и что «родители всегда должны присматривать за своими детьми».