Posted 29 января 2018,, 15:33

Published 29 января 2018,, 15:33

Modified 31 января, 18:18

Updated 31 января, 18:18

В Днепре радикалы сорвали концерт в честь годовщины освобождения Ленинграда от блокады

29 января 2018, 15:33

В украинском Днепре (бывший Днепропетровск) радикалы в балаклавах сорвали проходившее в Доме учителя мероприятие, посвященное 74-й годовщине полного освобождения Ленинграда от нацисткой блокады.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил депутат Верховной рады Украины от «Оппозиционного блока» Александр Вилкул.

«Несколько часов назад в Днепре радикалы сорвали мирное мероприятие, приуроченное к 74-й годовщине снятия блокады Ленинграда. Боевики в балаклавах и масках ворвались в Дом учителя, где проходил концерт для ветеранов, организованный моим фондом и депутатами от „Оппозиционного блока“ в Днепропетровском горсовете», — написал парламентарий.

Он отметил, что на концерте находились 65 жителей Днепра, которые пережили блокаду Ленинграда.

«Все эти люди старше 80 лет. Многие из них перенесли в жизни инсульты и инфаркты… 74 года назад эти люди прошли ад — блокаду, голод, бомбежки… Сегодня их унижают в их же родном городе, в их же родной стране. Власть не просто бездействует, она еще и полностью поощряет подобные действия радикалов», — сообщил депутат.

Кроме того, по его словам, заблокированными в здании оказались также дети из творческого коллектива, которые подготовили концертную программу.

Вилкул добавил, что сегодняшнюю провокацию удалось пресечь. Он также потребовал от правоохранителей «изолировать от общества» тех, кто устроил нападение.