Posted 30 января 2018,, 09:30

Published 30 января 2018,, 09:30

Modified 30 марта, 20:52

Updated 30 марта, 20:52

Внук первого президента Узбекистана попросил политического убежища в Великобритании

30 января 2018, 09:30

Внук первого президента Узбекистана Ислам Каримов обратился к властям Великобритании с просьбой предоставить ему политическое убежище.

Об этом со ссылкой на лондонского адвоката Каримова-младшего сообщает «Узбекская служба BBC».

О своих планах попросить убежище Ислам Каримов рассказал изданию еще в декабре 2017 года. Такое решение он объяснил тем, что в жизни его матери произошли серьезные изменения. Какие именно, внук президента говорить отказался.

Как отмечает BBC, изначально адвокат Каримова советовал ему обратиться с просьбой об убежище в США, но он выбрал Великобританию.

Ислам Каримов — старший внук первого президента Узбекистана, сын его дочери Гульнары, в отношении которой на родине начали уголовное преследование. Еще при жизни президента Ислама Каримова его дочь лишили бизнеса в Узбекистане и поместили под домашний арест. Летом 2017 года стало известно, что против нее возбуждено два уголовных дела: по первому дочь президента приговорили к пяти годам ограничения свободы, по второму — арестовали. В Генпрокуратуре Узбекистана утверждают, что общая сумма ущерба, причиненная Каримовой по двум этим делам, превышает 8 трлн сумов (более $997 млн). Помимо этого, в 12 странах были обнаружены легализованные активы ОПГ, которая может быть связана с Каримовой, на общую сумму более $1,5 млрд.

Ислам Каримов-младший считает обвинения в ее адрес сфальсифицированными. Ранее он анонсировал публикацию компромата на членов правительства Узбекистана.