Posted 30 января 2018,, 13:24

Published 30 января 2018,, 13:24

Modified 30 марта, 20:52

Updated 30 марта, 20:52

Слава Полунин и Гидон Кремер привезли в Ригу «Снежную симфонию»

30 января 2018, 13:24

В ближайшие два дня, 30 и 31 января, в Риге на сцене театра «Дайлес» клоун Слава Полунин и скрипач Гидон Кремер покажут шоу «Снежная симфония». Гастроли организует компания ART Forte при поддержке Государственного фонда культурного капитала Латвии и благотворительного фонда Rietumu.

В этом году «Снежному шоу» Полунина исполняется 25 лет. Десять последних оно живет новой «симфонической жизнью» — в «симбиозе» с Гидоном Кремером и его «Кремерата Балтика», где встречаются классическая музыка и клоунада.

«Для меня этот спектакль силен тем, что в нем такая гамма чувств, эмоций, ностальгии, улыбки, радости», — отмечает Кремер.

«Я человек, радостно существующий на этой земле. Я не борец, я артист. Я должен вдохновлять людей на жизнь, и я этим занимаюсь изо всех сил, — дополняет своего партнера Полунин. — Надеюсь, нашим спектаклем мы с Гидоном приоткрываем для кого-то дверцу и помогаем попасть в этот мир радости и счастья».

Действительно, каждый зритель может подтвердить, что полтора часа шоу превращаются в незабываемый праздник, который будет вспоминаться долго. На предшествующей предстоящим концертам пресс-конференции два выдающихся артиста поделись секретами того, как же им это удается. «Начинать надо с самого простого: попытаться всегда и во всем оставаться ребенком — не взрослеть и везде брать с собой слова „Ух ты!“», — говорит Слава Полунин.

«Хочу, чтобы музыка, как и искусство мимов, шла глубже, чем политика. Политика — очень прямолинейна. Зачастую конфликты возникают из-за того, что люди не разговаривают и полны предубеждений и стереотипов. В музыке такое невозможно — мы распространяем волны гармонии. И наш спектакль дает надежду, что после него люди будут дышать свободнее и радостнее», — отмечает Гидон Кремер.

А в заключение Полунин сделал «прогноз погоды», к которому рижанам, наверное, стоит прислушаться: «После нашего „Снежного шоу“ непременно выпадет снег. Мы его всюду с собой возим».