Posted 31 января 2018,, 00:20

Published 31 января 2018,, 00:20

Modified 30 марта, 20:52

Updated 30 марта, 20:52

Жителей Норвегии предупредили о вероятности терактов в стране

31 января 2018, 00:20
В этом году радикальные исламисты, в том числе сторонники «Исламского государства», могут попытаться организовать теракты в Норвегии. Об этом говорится в докладе Полицейской службы безопасности (ПСТ) скандинавского королевства.
«Теракт или попытка теракта, по всей вероятности, не будет отличаться сложностью замысла. Это может быть нападение с участием одного-двух человек с применением огнестрельного оружия, транспортных средств или простого в изготовлении взрывного устройства», — цитирует ТАСС фрагмент отчета ПСТ.
В ноябре прошлого года спецслужба понизила уровень угрозы терактов в Норвегии с четвертого до третьего из пяти возможных уровней. По словам главы ПСТ Бенедикте Бьернланн, сейчас веских причин менять эту оценку нет.
За последние несколько лет более 100 человек, проживавших на территории Норвегии, отправились воевать на стороне террористов в Ирак и Сирию. В настоящий момент там по-прежнему находится около 40 из них, 20 числятся погибшими, 40 вернулись в королевство, после чего против многих из них были возбуждены уголовные дела.
«Исламское государство» — террористическая группировка, деятельность которой запрещена на территории РФ и ряда других государств.