Posted 31 января 2018,, 04:43

Published 31 января 2018,, 04:43

Modified 30 марта, 20:52

Updated 30 марта, 20:52

Трамп отменил указ о закрытии Гуантанамо

31 января 2018, 04:43

Президент США Дональд Трамп выполнил обещание отменить указ своего предшественника Барака Обамы о закрытии военной тюрьмы в Гуантанамо, расположенной на Кубе.

Подписанием документа Трамп отменил часть указа 2009 года, который так и не вступил в силу, а также выступил в поддержку задержания террористов за рубежом.

Выступая перед Конгрессом, президент выразил сожаление в том, что США ранее освободили из тюрьмы сотни террористов, в числе которых оказался и лидер «Исламского государства» Абу-Бакр Аль-Багдади.

«В прошлом мы по глупости освободили сотни опасных террористов только для того, чтобы встретиться с ними снова на поле боя, в том числе лидера ИГИЛ Аль-Багдади, так что сегодня я сдержал еще одно обещание — я подписал указ, поручающий министру (обороны США Джеймсу — ред.) Мэттису пересмотреть наши подходы к военным тюрьмам и оставить открытыми тюремные учреждения в Гуантанамо», — сказал Трамп.

Он призвал Конгресс сохранить все требуемые полномочия для задержания в любой стране мира потенциальных террористов ИГ и «Аль-Каиды» (обе группировки запрещены в РФ).

По неподтвержденным данным, в настоящее время в Гуантанамо находится 41 заключенный, подозреваемый в терроризме. Узники находятся фактически в правовом вакууме, в связи с чем правозащитники регулярно критикуют Вашингтон. В 2009 году Барак Обама под давлением общественности издал указ о закрытии тюрьмы.