Posted 31 января 2018,, 08:29

Published 31 января 2018,, 08:29

Modified 31 января, 18:19

Updated 31 января, 18:19

В Самарканде открыли мавзолей первого президента Узбекистана

31 января 2018, 08:29

В узбекском Самарканде 30 января, в день рождения первого президента Узбекистана Ислама Каримова, открыли его мавзолей. Об этом сообщается на сайте главы республики.

В сообщении отмечается, что мавзолей возведен рядом с комплексом Хазрати Хизр по инициативе действующего главы государства Шавката Мирзиеева «в соответствии с великими заслугами первого президента перед нашей страной и народом». В церемонии открытия мавзолея приняли участие Мирзиеев и вдова первого президента Татьяна Каримова.

Как пишет «УзА», на мраморной плите перед входом в мавзолей на узбекском и английском языках высечена надпись: «Это священное место является вечным пристанищем Первого Президента Республики Узбекистан, великого государственного и политического деятеля, дорогого и любимого сына узбекского народа Ислама Абдуганиевича Каримова».

Мавзолей возвышается над могилой Ислама Каримова с надгробием из белого оникса. Стены здания украшены драгоценными камнями и позолотой, нижняя часть отделана зеленым ониксом.

Изначально мавзолей планировали сдать к годовщине смерти Ислама Каримова, но к тому моменту работы еще не были закончены.

Напомним, Ислам Каримов скончался в начале сентября 2016 года. Он занимал пост президента с марта 1990-го. Вчера ему исполнилось бы 80 лет.