Posted 31 января 2018,, 15:31

Published 31 января 2018,, 15:31

Modified 30 марта, 20:51

Updated 30 марта, 20:51

Сенаторы США рассказали о планах РФ применить «утонченные технологии» для вмешательства в выборы в Мексике

31 января 2018, 15:31
Выбирать главу государства мексиканцы будут в июле 2018 года.

Американские сенаторы обеспокоены возможным вмешательством России в выборы в Мексике. Как пишет издание The Hill, республиканец Марко Рубио и сенатор-демократ Роберт Менендес направили госсекретарю Рексу Тиллерсону послание, в котором призвали его противодействовать «попыткам» России вмешаться в предвыборную кампанию в Мексике.

«Мы все более обеспокоены ростом количества попыток, в особенности направляемых из-за пределов этого региона, подорвать достижения, достигнутые в нелегкой борьбе и имеющие широкую поддержку», — говорится в послании сенаторов. По их мнению, Россия намерена прибегнуть к «утонченным технологиям» для вмешательства в выборы в Мексике.

Сенаторы попросили Тиллерсона затронуть этот вопрос во время визита в Мексику, запланированного на следующей неделе.

Выборы президента в Мексике пройдут в июле 2018 года. Действующий президент Энрике Пенья Ньето не может баллотироваться на второй срок в соответствии с Конституцией Мексики.

В США в настоящее время продолжается расследование якобы имевшего место вмешательства в президентские выборы 2016 года. В Вашингтоне утверждают, что Москва пыталась повлиять на голосование, что российские власти неоднократно опровергали, указывая на отсутствие доказательств.