Posted 1 февраля 2018,, 11:30

Published 1 февраля 2018,, 11:30

Modified 30 марта, 20:50

Updated 30 марта, 20:50

СМИ рассказали о «тесных контактах» президента Чехии с русинскими активистами на Украине

1 февраля 2018, 11:30

Президент Чехии Милош Земан поддерживает «тесные контакты» с представителями русинской организации, передает «Европейская правда» со ссылкой на издание Aktualne.

Журналисты заметили, что в субботу, 27 января, среди сторонников Земана в его избирательном штабе находились Василий Джуган и Михаил Тяско, которые входят в руководство Всемирного совета подкарпатских русинов. Издание утверждает, что эти люди взаимодействуют с президентом Чехии уже не первый год. В частности, они участвуют в официальных мероприятиях, которые проводит администрация чешского лидера, а в 2017 году сопровождали Земана во время его визита в РФ.

«Хотя Джуган и Тяско в течение долгого времени живут в Чехии, их программа — признание русинского народа в Украине и автономия Закарпатской области, в прошлом — Подкарпатской Руси в составе Чехословакии. Они также выступают против украинского правительства, что часто и отчетливо выражают в социальных сетях», — отмечает издание.

В то же время пресс-секретарь Земана Иржи Овчачек настаивает, что президент не имеет с Джуганом и Тяско «никаких личных отношений», и отрицает, что президент поддерживает требования русинов по автономии. По его словам, это «полностью внутреннее дело Украины».

Сам Тяско говорит об обратном. По его словам, президент Земан и лидер чешских ультраправых Томио Окамура стали единственными людьми, которые поддерживают требования русинов.

«Президент демократично сказал, что не видит ничего плохого в том, что русины могут быть признанными, если они этого хотят, во всех соседних государствах, а также в России, и что он не видит причин, почему Украина не должна признавать русинский народ», — отметил Тяско в комментарии изданию.

В свою очередь, Украина считает Всемирный совет подкарпатских русинов антиукраинской и «пророссийской» организацией.

«Некоторые представители этой организации известны тесными контактами с Россией и поддерживают ее агрессию против Украины. К их антиукраинской деятельности мы относимся негативно», — сказал изданию посол Украины в Чехии Евгений Перебийнис.