Posted 1 февраля 2018,, 12:33

Published 1 февраля 2018,, 12:33

Modified 30 марта, 20:50

Updated 30 марта, 20:50

Военный эксперт: После Javelin США могут начать поставлять Украине военные катера

1 февраля 2018, 12:33

Украина после получения американских противотанковых ракетных комплексов Javelin может стать «полноценным союзником» США, что позволит ей рассчитывать на другое американское оружие.

Такое мнение в интервью украинскому изданию «Апостроф» высказал глава Центра исследований армии, конверсии и разоружения, военный эксперт Валентин Бадрак.

По его словам, Украина в ближайшем будущем может получить от США также помощь для военно-морских сил, в том числе катера и американские системы обнаружения.

«Украина должна постараться использовать ситуацию для того, чтобы перейти к иному качеству сотрудничества. Например, получать американские технологии для наших компаний, которые будут совместно создавать вооружение», — сказал эксперт.

Он отметил, что «американцам это очень интересно, потому что рабочая сила в Украине дешевая, и такие проекты были бы очень рентабельны».

«Если брать с дальним прицелом, для Украины было бы правильно добиться ситуации, как в Польше, чтобы на территории Украины была размещена американская база, которая была бы защищена американскими системами Patriot. Если бы такое случилось, это было бы очень серьезно», — добавил Бадрак.

Напомним, в конце декабря стало известно, что президент США Дональд Трамп одобрил поставку Javelin на Украину. В январе президент Украины Петр Порошенко рассказал, что передача оружия Киеву будет осуществляться за счет США.