Posted 1 февраля 2018,, 14:39

Published 1 февраля 2018,, 14:39

Modified 30 марта, 20:50

Updated 30 марта, 20:50

Украина выполнит все рекомендации Венецианской комиссии по скандальному закону «Об образовании»

1 февраля 2018, 14:39

Министерство образования и науки Украины полностью согласилось с рекомендациями Венецианской комиссии к «языковой статье» нового закона «Об образовании» и пообещало их выполнить.

Как сообщается на сайте министерства, об этом в ходе встречи с послом Румынии в Киеве заявила глава ведомства Лилия Гриневич.

Речь, в частности, идет о продлении переходного периода для имплементации статьи до 2023 года.

«Мы благодарны Венецианской комиссии за оперативную и профессиональную работу и готовы имплементировать данные рекомендации. Здесь важно понимать, что мы это делаем не в связи с реакцией отдельных стран, наше первое задание — дать каждому украинскому ребенку, независимо от его национальности или места проживания, высокий уровень владения украинским языком. Для этого нам нужно, чтобы все были готовы к имплементации статьи, а также чтобы при этом учитывались особенности обучения для национальных общин разных языковых групп», — сказала министр.

Она пообещала, что на Украине будет подготовлена пошаговая карта имплементации указанной статьи.

Напомним, новый закон «Об образовании» вступил на Украине в силу в конце сентября 2017 года. Согласно ст. 7 этого закона, образовательный процесс в учебных заведениях страны проводится на государственном языке, при этом допускается преподавание одного или нескольких предметов на двух и более языках — государственном, а также английском и других официальных языках Евросоюза. Нацменьшинствам гарантируется право обучаться на родном языке в отдельных группах в учреждениях дошкольного и начального образования.

Эта статья вызвала резкую критику со стороны ряда европейских стран, в том числе Венгрии и Румынии. Украину обвинили в том, что новые правила ограничивают право нацменьшинств на обучение на родном языке. Однако Венецианская комиссия, которая провела экспертизу закона, приняла сторону Украины, подтвердив, что новый закон не является дискриминационным по отношению к нацменьшинствам.