Posted 2 февраля 2018,, 09:50

Published 2 февраля 2018,, 09:50

Modified 30 марта, 20:49

Updated 30 марта, 20:49

Додон предложил провести референдум об объединении Молдавии и Румынии

2 февраля 2018, 09:50

Президент Молдавии Игорь Додон предложил организовать референдум по поводу возможного объединения республики с Румынией.

Соответствующее заявление глава государства сделал в эфире одного из молдавских телеканалов, передает Sputnik Молдова. Так президент отреагировал на принятие представителями рядом местных советов Молдавии деклараций об объединении с Румынией. Кампания по подписанию таких деклараций приурочена к 100-летию Великого объединения, которое унионисты (сторонники объединения в Молдавии и Румынии) отмечают в 2018 году.

Комментируя эту ситуацию, президент Молдавии выразил убеждение, что такие действия носят антигосударственный характер.

«Мы, граждане Молдовы, государственники, всеми законными путями никому не позволим ликвидировать государственность республики», — сказал он.

При этом глава государства напомнил, что «самые сложные периоды в истории Молдовы были связаны именно с появлением в обществе таких тенденций». Также президент предположил, что подобные попытки «дестабилизировать ситуацию» связаны с приближением парламентских выборов, которые пройдут в Молдавии в конце 2018-го или в начале 2019 года. По мнению Додона, это выгодно «некоторым силам, которые понимают, что проигрывают выборы».

Чтобы прекратить подобные дискуссии, президент Молдавии предложил провести референдум и выяснить, как относятся к такой инициативе граждане республики.

«Давайте проведем референдум, на который будет поставлен вопрос: „Вы за сохранение государственности Молдовы — да или нет“. Понятно, что большинство населения „за“ сохранение государственности. Но давайте уже поставим точку», — сказал молдавский лидер.

Как отмечает Sputnik, если верить результатам социологических опросов, большинство граждан Молдавии не хотят присоединения республики к Румынии.