Posted 2 февраля 2018,, 10:26

Published 2 февраля 2018,, 10:26

Modified 30 марта, 20:49

Updated 30 марта, 20:49

Четверо украинцев вернулись домой после шести лет плена в Ливии

2 февраля 2018, 10:26

Четыре гражданина Украины, которые более шести лет провели в плену в Ливии, вернулись на родину, сообщает пресс-служба украинского МИД.

В сообщении отмечается, что возвращение стало возможно благодаря совместным усилиям украинских дипломатов и Службы внешней разведки.

О возвращении пленных украинцев домой сообщил также президент Украины Петр Порошенко.

«Рад возвращению на родную землю четырех наших граждан после многих лет плена в Ливии. Благодарен дипломатам и внешней разведке за еще четырех спасенных украинцев!» — написал он на своей странице в Facebook.

В свою очередь, МИД Украины «в очередной раз» обратился к гражданам Украины с призывом «воздержаться от посещения Ливии в связи со сложной политической ситуацией и ситуацией с безопасностью в стране».

Сегодня также стало известно, что освобожденный из плена в Ливии гражданин Белоруссии, бывший начальник штаба 334-го отдельного отряда спецназа ГРУ Вячеслав Качура, вернулся в Минск. Он провел в заключении семь лет.

Ранее, 13 января, в Ливии был освобожден украинский врач, который работал по частному контракту в городе Себга и был похищен одной из вооруженных группировок.