Posted 2 февраля 2018,, 12:25

Published 2 февраля 2018,, 12:25

Modified 30 марта, 20:49

Updated 30 марта, 20:49

Суд в Минске признал журналистов российского Regnum виновными в разжигании национальной розни

2 февраля 2018, 12:25

Минский городской суд признал Дмитрия Алимкина, Юрия Павловца и Сергея Шиптенко — белорусских авторов российского информагентства Regnum — виновными в разжигании национальной розни и приговорил их к пяти годам лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания на три года. Об этом сообщает «Интерфакс-Запад».

Суд назначил подсудимым именно такое наказание, какого ранее потребовал государственный прокурор Александр Король, отмечает агентство.

Все трое были освобождены из-под стражи в зале суда. Их отпустят под подписку о невыезде.

Напомним, основанием для судебного разбирательства стали заключения Республиканской экспертной комиссии, которая усмотрела в материалах Алимкина, Павловца и Шиптенко признаки экстремизма. Помимо прочего, речь в текстах шла о «конце эпохи Лукашенко» и русофобии в Белоруссии.

Следственный комитет республики возбудил уголовное дело по ст. 130 Уголовного кодекса (разжигание расовой, национальной или религиозной вражды или розни). Дело было передано в суд в октябре 2017 года. Помимо Алимкина, Павловца и Шиптенко, обвинение было предъявлено также шеф-редактору информагентства Юрию Баранчику, который проживает в Москве. По запросу белорусской стороны российские правоохранители задержали Баранчика, но вопрос о его экстрадиции в Минск до сих пор не решен.