Posted 2 февраля 2018,, 13:21

Published 2 февраля 2018,, 13:21

Modified 31 января, 18:21

Updated 31 января, 18:21

Сотрудников Минфина Казахстана заподозрили в майнинге криптовалют на государственных серверах

2 февраля 2018, 13:21

Правоохранители Казахстана начали расследование по фактам майнинга криптовалют на серверах систем департаментов государственных доходов Минфина республики.

Об этом со ссылкой на пресс-службу Комитета государственной безопасности Казахстана (КНБ) сообщает портал Tengrinews.

Майнинг криптовалют зафиксировали на серверах государственных информационных систем в департаментах госдоходов по Карагандинской, Атырауской, Актюбинской и Северо-Казахстанской областям республики. В махинациях заподозрили сотрудников информационных подразделений комитета государственных доходов Минфина.

По информации КНБ, в майнинге криптовалют были задействованы сервера информационных систем самих департаментов, их районных подразделений и служебные компьютеры сотрудников.

«Для этого на сервера и компьютеры скрытно устанавливались специальные программы (майнеры), которые использовали вычислительные ресурсы, что снижало скорость обработки информации и приводило к замедлению их работы. Данные программы устанавливались в виде системных служб и вносились в списки программ-исключений антивирусов», — рассказали в КНБ.

Производство начато по ст. 207 («Нарушение работы информационной системы или сетей телекоммуникаций») и ст. 210 («Создание, использование или распространение вредоносных компьютерных программ и программных продуктов») Уголовного кодекса Казахстана.