Posted 2 февраля 2018,, 14:16

Published 2 февраля 2018,, 14:16

Modified 30 марта, 20:49

Updated 30 марта, 20:49

Генпрокуратура Украины готовится объявить в розыск «позорно удравшего» главреда «Страны»

2 февраля 2018, 14:16

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) планирует объявить главного редактора интернет-издания «Страна.ua» Игоря Гужву в международный и национальный розыск.

Об этом журналистам сообщил глава ГПУ Юрий Луценко, передает «Интерфакс-Украина».

Кроме того, ГПУ планирует подать ходатайство о конфискации внесенного ранее за Гужву залога в пользу государства.

«Гужва позорно удрал с этапа дебатов (судебного слушания — „Росбалт“), не давая продолжить судебное заседание», — отметил генеральный прокурор.

Также, сообщил он, МИД Украины проинформировал власти Австрии, где находится журналист, о том, что ни о каком политическом преследовании в данном случае речи не идет.

«Речь идет об экономических преступлениях и общеуголовном преступлении в виде вымогательства», — добавил Луценко.

Напомним, летом 2017 года Гужва был задержан по подозрению в вымогательстве $10 тыс. у депутата Верховной рады Дмитрия Линько. В обмен журналист якобы обещал отказаться от публикации компромата на парламентария. Линько факт вымогательства подтвердил, однако сам главред «Страны» такие обвинения отрицает, обвиняя власти в давлении на издание, которое на Украине считается «пророссийским», и провокациях.
После задержания Гужва был арестован на два месяца с возможностью залога. После внесения необходимой суммы его освободили. На этой неделе стало известно, что журналист покинул Украину и попросил политического убежища в Австрии.