Posted 2 февраля 2018,, 20:39

Published 2 февраля 2018,, 20:39

Modified 30 марта, 20:49

Updated 30 марта, 20:49

США заподозрили Россию в желании первой применить ядерное оружие

2 февраля 2018, 20:39
По мнению Штатов, Россия нарушила сразу несколько международных соглашений. Однако Вашингтон не хотел бы рассматривать Москву как противника.

США опубликовали новую ядерную доктрину. В документе говорится о том, что Россия и Китай могут нанести «первый удар», хотя и декларируют «ядерное сдерживание». По мнению Пентагона, тем самым РФ пытается надавить на своих европейских партнеров, чтобы «завершить конфликт в свою пользу».

В то же время в докладе отмечается, что Вашингтон не хочет рассматривать Москву и Пекин как противников и надеется на стабильные отношения с обеими странами.

«В недавнем прошлом США и Россия поддерживали постоянный диалог по поводу рисков ядерного оружия. Но после оккупации Крыма конструктивное сотрудничество резко ухудшилось. США рассчитывают на то, что в будущем Россия будет открыто взаимодействовать со Штатами и их союзниками», — говорится в доктрине.

Также, по мнению американских властей, Россия нарушила сразу несколько международных соглашений. Среди них Будапештский меморандум 1994 года, Договор об открытом небе 2002 года и Договор о сокращении ракет средней и малой дальности 1987 года.

Кроме того, в Вашингтоне считают, что США «последовательно занимались сокращением ядерных вооружений» в то время как Россия и Китай «действую противоположным образом».