Posted 5 февраля 2018,, 09:54

Published 5 февраля 2018,, 09:54

Modified 31 января, 18:22

Updated 31 января, 18:22

Спикер Рады назвал приоритетным рассмотрение парламентом вопроса о вступлении Украины в ЕС и НАТО

5 февраля 2018, 09:54

Приоритетными направлениями во время новой сессии Верховной рады Украины станут вопросы подготовки вступления страны в Европейский союз и НАТО.

Об этом во время совместного брифинга с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом заявил председатель украинского парламента Андрей Парубий, передает УНИАН.

«Для нас остается приоритетами интеграция и подготовка к вступлению в НАТО и вступление в ЕС», — сказал спикер Рады.

Он отметил, что одним ключевых законов в вопросе вступления Украины в НАТО он считает закон о национальной безопасности.

«Закон, который реформирует и состояние безопасности Украины, но также крайне необходим для интеграции в НАТО, поскольку приводит систему безопасности Украины к стандартам ЕС и стандартам НАТО», — добавил Парубий.

По его словам, в начале каждой сессии Рады на рассмотрение депутатов в качестве приоритетных будут выноситься законопроекты, необходимые для выполнения обязательств Украины по соглашению об ассоциации с ЕС. Так, на этой неделе парламент планирует рассмотреть проекты законов об обществах с ограниченной ответственностью, а также о рынках капитала и регулируемых рынках.

Новая, восьмая сессия Верховной рады восьмого созыва начнется завтра, 6 февраля. Седьмая сессия закончилась 19 января.