Posted 5 февраля 2018,, 13:51

Published 5 февраля 2018,, 13:51

Modified 31 января, 18:23

Updated 31 января, 18:23

Помощник Алиева объяснил перенос президентских выборов в Азербайджане

5 февраля 2018, 13:51

Выборы президента Азербайджана были перенесены с октября на апрель 2018 года из-за международных мероприятий, которые совпали бы с днем голосования.

Об этом заявил Али Гасанов, помощник президента Ильхама Алиева по внешнеполитическим вопросам, передает РИА «Новости».

«Как известно, ранее выборы, согласно Конституции Азербайджанской Республики, планировались 17 октября. Но, начиная с мая в нашей стране будут проведены мероприятия высокого международного уровня. Это и мероприятия в рамках 100-летия создания Азербайджанской Демократической Республики, и Международный гуманитарный форум. Большинство этих мероприятий запланировано на конец года и совпадали бы с выборами», — пояснил он.

Гасанов подчеркнул, что назначение досрочных выборов полностью соответствуют Конституции и другим законам республики.

«В Конституцию ранее было внесено изменение о продлении срока полномочий главы государства с пяти до семи лет. В связи с этим главе государства предоставлено право обращаться к избирателям за вотумом доверия, то есть назначать внеочередные президентские выборы», — уточнил он.

Ранее в понедельник стало известно, что Алиев подписал распоряжение о переносе выборов главы государства с 17 октября на 11 апреля 2018 года. Почему это случилось, в документе не объяснялось.

Ильхам Алиев занимает пост президента Азербайджана с осени 2003 года. Он переизбирался два раза — в 2008 и 2013 годах. В этом году действующий глава государства станет кандидатом на пост президента от правящей партии «Ени Азербайджан» («Новый Азербайджан»).