Posted 5 февраля 2018,, 15:58

Published 5 февраля 2018,, 15:58

Modified 31 января, 18:23

Updated 31 января, 18:23

Суд в Киеве отпустил подозреваемых в поджоге часовни Московского патриархата на поруки депутатов

5 февраля 2018, 15:58

Апелляционный суд Киева отпустил на поруки архитекторов Александра Горбаня и Алексея Шемотюка, подозреваемых в поджоге часовни Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) в центре столицы.

Как сообщает «Украинская правда», на поруки подсудимых взяли около десяти депутатов Верховной рады. Суд постановил освободить мужчин, до этого находившихся под стражей.

Их также обязали не покидать Киев без разрешения прокурора или следователя и сдать паспорта для выезда за границу. Решение суда вступает в силу с момента провозглашения и обжалованию не подлежит.

Горбань и Шемотюк были задержаны 25 января за поджог часовни УПЦ МП вблизи Десятинной церкви. В отношении них возбудили уголовное дело по статье «Покушение на умышленное уничтожение или повреждение имущества». Позже суд арестовал мужчин на два месяца. Сами задержанные объяснили свой поступок желанием привлечь внимание к тому, что земля, относящаяся к территории Национального музея истории, «захвачена московскими церковниками».

Как отмечает издание, в Киевской администрации подтвердили, что указанная часовня является самостроем, поскольку возведена без документов.