Posted 5 февраля 2018,, 17:15

Published 5 февраля 2018,, 17:15

Modified 31 января, 18:23

Updated 31 января, 18:23

На Мальдивах ввели чрезвычайное положение

5 февраля 2018, 17:15

На Мальдивских Островах ввели чрезвычайное положение. Решение принял президент страны Абдулла Ямин, передает телеканал Al Jazeera в Twitter со ссылкой на помощника главы государства Азима Шухора.

Режим введен на 15 дней и предоставляет широкие полномочия силовикам задерживать подозреваемых. По данным Indian Express, решение было принято на фоне политического кризиса в стране, усугубившегося из-за того, что Ямин отказывается выполнять распоряжение Верховного суда об освобождении политических заключенных.

Как напоминает СМИ, парламент Мальдив состоит из 85 депутатов. Большинство мест в нем занимает оппозиция. Верховный суд ранее постановил восстановить мандаты 12 отстраненных в прошлом году оппозиционных депутатов парламента. Активность проявляет лидер оппозиции Мохамед Нашид, который получил убежище в Британии, и теперь призывает жителей Мальдив устраивать протесты, пишет СМИ. К рядовым сотрудникам сил безопасности страны он обратился с призывом арестовать генпрокурора страны, а также начальников армии и полиции.