Posted 6 февраля 2018,, 10:36

Published 6 февраля 2018,, 10:36

Modified 30 марта, 20:48

Updated 30 марта, 20:48

Украинская Рада выразила «разочарование и обеспокоенность» польским «антибандеровским» законом

6 февраля 2018, 10:36

Верховная рада Украины приняла заявление, осуждающее принятые парламентом Польши поправки в закон об Институте национальной памяти, запрещающие пропаганду идеологии украинских националистов. Как сообщает УНИАН, соответствующий проект постановления на заседании во вторник получил 242 голосов из 226 необходимых. Всего в зале присутствовали 352 депутата.

«Верховная рада Украины с разочарованием и глубокой обеспокоенностью восприняла решение Сейма от 26 января и Сената Республики Польша от 1 февраля 2018 года о принятии изменений в закон об Институт национальной памяти — Комиссии по расследованию преступлений против польского народа и других законодательных актов, которыми вводится уголовная ответственность за отрицание так называемых „преступлений украинских националистов“ и дается предвзятое и противоречивое определение этого понятия, что открывает путь к манипуляциям и усилению антиукраинских тенденций в польском обществе», — говорится в заявлении.

Украинские парламентарии подчеркнули, что Рада «категорически не приемлет и отвергает политику двойных стандартов и навязывание идей коллективной ответственности украинского народа, а также попытки польской стороны приравнять действия всех борцов за независимость Украины к преступлениям двух тоталитарных режимов ХХ века — нацистского и коммунистического». Они также указали, что принятые в Польше поправки «противоречат содержанию и духу стратегического партнерства между Украиной и Республикой Польша».

«Разжигание конфликтов между традиционно дружественными украинским и польским народами лежит в интересах общих врагов нашей государственности и суверенитета, каковыми были нацистский и коммунистический режим, а сегодня — российский агрессор и оккупант», — отмечается в заявлении.

Кроме того, в нем выражается солидарность Рады с международным сообществом в вопросе недопустимости отрицания преступлений Холокоста.

«Призываем президента Республики Польша воспользоваться своими конституционными полномочиями и совместно с Сеймом и Сенатом Республики Польша вернуть в украинско-польские отношения взвешенность, рациональность и доброжелательность», — говорится в заявлении.

Напомним, в ночь на 1 февраля Сенат (верхняя палата польского парламента) одобрил изменения в закон об Институте национальной памяти. Помимо прочего, поправки вводят уголовную ответственность за пропаганду «бандеровской идеологии», отрицание Волынской резни и утверждения о пособничестве поляков нацистам в годы Второй мировой войны. Чтобы данный закон вступил в силу, его должен подписать президент Польши Анджей Дуда.