Posted 6 февраля 2018,, 14:39

Published 6 февраля 2018,, 14:39

Modified 30 марта, 20:48

Updated 30 марта, 20:48

Украинские военные вернули контроль над несколькими селами в Донбассе

6 февраля 2018, 14:39

Украинские военные установили контроль над несколькими селами в Донбассе, передает «Апостроф». Согласно Минским соглашениям они, отмечает издание, и должны находиться под контролем Вооруженных сил Украины (ВСУ).

«Согласно Минским соглашениям, Украине должно отойти Дебальцево. На встречах Трехсторонней контактной группы неоднократно поднимался этот вопрос, однако реакция противника была негативной», — отметил экс-замначальника Генштаба ВСУ Игорь Романенко.

Это подтвердил и спикер штаба АТО Василий Лабай.

«В рамках Минских соглашений мы улучшили наше положение и укрепили нашу оборону. Это даст нам возможность улучшить условия наблюдения за противником и вести оборонный огонь в ответ на прицельные обстрелы противника», — сказал он.

Как напоминает издание, Минский меморандум от 2014 года предполагает полное прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. Именно так и появилась «серая зона». В секретном приложении к меморандуму, который попал в СМИ, с привязкой к местности и была обозначена линия соприкосновения. Согласно документу, Катериновка, Новоалександровка, а также ряд других населенных пунктов находятся с украинской стороны линии соприкосновения.

«Мы и не теряли эти территории, они все находятся в нашей зоне ответственности согласно Минским договоренностям. Мы просто туда приходим и ставим флаг Украины, но ни на сантиметр ни один наш солдат не пересечет линию, определенную в Минске», — объяснил военный эксперт Олег Жданов.

Напомним, война в Донбассе началась весной 2014 года, после того как на территории Донецкой и Луганской областей Украины были провозглашены Донецкая и Луганская народные республики.