Posted 7 февраля 2018,, 10:49

Published 7 февраля 2018,, 10:49

Modified 30 марта, 20:46

Updated 30 марта, 20:46

На Украине усомнились в безопасности своих историков в Польше после запрета «бандеровской идеологии»

7 февраля 2018, 10:49

Институт национальной памяти Украины заявил о невозможности продолжения работы украинско-польского форума историков в обычном формате и предложил проводить встречи исследователей на территории Украины. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте института.

«Украинский институт национальной памяти, который обеспечивал функционирование украинской части форума, не видит возможностей для его продолжения в предыдущем формате. Мы не можем гарантировать сохранения свободы слова украинским исследователям на польской территории или даже безопасность их пребывания там», — говорится в заявлении.

Это связано с изменениями, внесенными в польский закон об Институте национальной памяти, которые, помимо прочего, вводят уголовную ответственность за пропаганду идей украинских националистов.

«Принятие нового закона об Институте национальной памяти в Польше, предусматривающего, в том числе, уголовную ответственность за отрицание „преступлений украинских националистов 1925—1950 годов“ существенно сужает пространство для дискуссий и диалога», — пояснили в институте.

В связи с этим украинские ученые призывают к «продолжению исторических дискуссий на территории Украины, где отсутствуют какие-либо ограничения или политический диктат относительно оценок прошлого».

Напомним, накануне вечером президент Польши Анджей Дуда подписал изменения в закон об Институте национальной памяти. Поправки, помимо прочего, вводят уголовную ответственность, в том числе тюремное заключение, за пропаганду идеологии украинских националистов, отрицание Волынской резни и утверждения о пособничестве поляков нацистам в годы Второй мировой войны.